Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048, Lote # 77

CHARLES A. BOOT
INGLATERRA, (1855-1930)
1.- Unknown (Waterfall) Ca. 1881
2.- Unknown (Bridge) Ca. 1880
2 piezas
Detalles de conservación
Dimensiones máximas: 19 x 28 cm
Este artista decimonónico inglés paradójicamente se había mantenido oculto a los mercados; la belleza de sus paisajes poéticos, es testimonio de su gran maestría en el arte de las acuarelas y en ello radica el entusiasmo que comienza a gozar entre los expertos y coleccionistas. Escasas obras de su producción se habían ofrecido en subasta, siendo la primera de ellas "Figuras en un claro boscoso" presentada por Case Antiques en 2020.

Estimado $13,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote